Аналитика

Журналисты под угрозой

Доклад Профсоюза журналистов и работников СМИ о нарушениях прав российских журналистов за 2018 год и о возможных угрозах свободе слова в России в ближайший период

Скачать доклад в PDF

О ЦЕЛЯХ ДОКЛАДА

Настоящий доклад ставит своей целью анализ основных нарушений прав журналистов и свобод СМИ в России за 2018 год и оценку возможного вектора развития ситуации в этой сфере в 2019 году. Как и в докладе за 2017 год, Профсоюз отмечает продолжение препятствования работе журналистов при освещении протестных акций и резонансных дел в судах, массовые нарушения прав журналистов на Крымском полуострове, а также выделяет избирательное применение законодательства, преследование за «вымогательство» и «оправдание терроризма» для давления на СМИ и журналистов, а также проблему сексуальных домогательств.

Важно при этом отметить, что в России, как и в Турции, например, происходят процессы не только прямого законодательного, судебного и внесудебного давления на СМИ и журналистов, но также и постепенное выхолащивание независимой журналистики с помощью финансовых мер и покупки СМИ лояльными к власти бизнесменами. Главной жертвой этих действий становится расследовательская журналистика.

Самым шокирующим происшествием прошлого года для журналистского сообщества стало, безусловно, убийство в Центральноафриканской республике троих российских журналистов – Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко. Это преступление остаётся нераскрытым, а его виновные не найдены. Следственный комитет России утверждает, что журналисты были убиты с целью ограбления, в то время как альтернативные версии указывают на возможную причастность к убийству бизнес-структур, близких к российской власти. Трагедия в ЦАР также поставила вопросы относительно редакционных практик при отправке корреспондентов в горячие точки. Проведённый осенью 2018 года опрос Профсоюза журналистов показал, что редакции СМИ в России системно практически не занимаются обеспечением безопасности корреспондентов в горячих точках, как и их здоровьем после возвращения.

Профсоюз журналистов полагает, что многие из описанных в этом докладе угроз журналистам сохранятся и в 2019 году. С принятием законов об «автономном интернете», против «фейковых новостей» и «явного неуважения» к государству и других инициатив на фоне расплывчатости их формулировок, в России расширяются возможности для цензуры и преследования неугодных СМИ и журналистов.

Профсоюз готов выстраивать адекватное взаимодействие с органами государственной власти ради гарантии соблюдения прав всех российских и иностранных журналистов на территории страны. Понимая экономические и политические реалии, Профсоюз намерен сотрудничать с органами власти исключительно при условии прозрачности и понятности для всех наших коллег, не допуская введения внеправовых и дискриминирующих правоприменительных практик, внутренних регламентов, порядков и инструкций, которые могут быть замаскированы под заботу о соблюдении прав журналистов.

Профсоюз журналистов стремится утвердить статус журналиста и свободы информации как особо важные элементы для развития демократии, идей верховенства прав человека и свободы. Для этого организация предлагает в этом докладе ряд мер, которые могут улучшить ситуацию с положением наших коллег на системном уровне.